В Харьковской области потушили 4 пожара, вызванные обстрелами и ударами БПЛА оккупантов

Фото: ДСНС у Харківській області

8 августа в Харьковской области из-за российских обстрелов и ударов вражеских БПЛА возникли 4 пожара в природных экосистемах и жилом секторе.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

По информации спасателей, около 8 утра в  результате атаки вражеского БПЛА возник пожар в частном секторе с. Подолы Купянского района. Горела хозяйственная постройка на площади около 50 кв.м. В 8:50 два подразделения спасателей полностью потушили это возгорание. В результате обстрела и пожара мирные жители не пострадали.

Около 09:20 в результате обстрела россиян из танков в селе Казачья Лопань Харьковского района загорелся частный жилой дом. К приезду спасателей пламя охватило около 60 кв.м. Бойцам ГСЧС понадобилось почти два часа, чтобы потушить этот пожар.

В результате танкового удара по Казачьей Лопани пострадали двое мирных жителей. Мужчин в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Во время очередного обстрела с. Подолы Купянского района загорелась хвойная подстилка в лесу на площади 3 га. Из-за постоянных повторных обстрелов пожарные были вынуждены вернуться к месту постоянной дислокации.

Около 19:30 произошел еще один взрыв. На этот раз на территории села Серый Яр Великобурлукской громады. В результате взрыва загорелась сухая трава на площади 50 кв.м. Взрывной волной повреждены 4 частных жилых дома, гараж и летняя кухня. В 20:00 спасатели 12-й ДРПЧ потушили огонь.

Пиротехники ГСЧС в течение суток изъяли и обезвредили 68 взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, 8 августа российские захватчики массировались из артиллерии, минометов, с использованием управляемых авиабомб и другого вооружения обстреливали населенные пункты пяти районов Харьковщины. В результате обстрелов получили ранения трое мирных жителей, среди которых — 14-летний парень.